Последние ответы на форуме
  • Premium Game
  • (1)
  • Premium Game
  • (0)
  • Plastilino Role...
  • (1)
  • ••[RP] ••SA-MP•...
  • (0)
    Популярные темы на форуме
  • Porsche Cayenne
  • (216)
  • Toyota Camry
  • (134)
  • Mazda CX-7
  • (113)
  • Азы конверта в ...
  • (70)
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Моделирование » Помощь по Zmodeler » FAQ
    FAQ
    DrDieselДата: Пятница, 11.09.2009, 19:37 | Сообщение # 1
    Полковник
    Группа: BLC
    Сообщений: 169
    Репутация: 26
    Статус: Offline
    1)Как можно объединить несколько частей воедино?
    1)Выделяешь их (Селект\Сингл), жмешь SEL (пробел), потом Creat\Обджект\Антиселект и кликаешь по одному из выделенных объектов. Потом прописываешь его имя и жмешь ОК.
    2)Ещё проще выделить мышкой нужные объекты и нажать на клаве "U".
    2)Есть ли команда дублировать?
    Выделаешь объект, жмешь SEL, Creat\Обджект\Копи, и "перетягиваешь" объект. Получается 2 штуки... И так сколько хочешь.
    3)Какая команда ,чтобы сделать зеркальное отображение части авто?
    Модифи\Миррор. Если она после отзеркаливания стала "на изнанку" (т.е. видна только внутренняя сторона полигонов, а не внешняя) - Модифи\Риорент.
    4)Почему когда налаживаешь полигоны с помощью Create/Faces/Strip на чертеж они темнеют,полигоны, для чего это?Или это у меня так в настройках?
    Это просто нормали не настроены. Нажми Q на клаве (и чтоб курсор был в 3D окне). Когда отровняешь модель - можно настраивать нормали.
    5)Как наложить текстуру в UV Mapper?
    1)Грузишь текстуру в материал эдитор (Е на клаве нажми). В режими фэйсов кликаешь по объекту, выделяешь то, что будешь текстурить. Дальше жми Ctrl+A. Появится окошко. В выпадающем списке выберю свою текстуру. Жми ОК. На каком-нибудь виде жми Сурфейс\Маппинг\Ассигн УВ и ткни мышкой по объекту. В другом окне выбери вместо чертежа УВ Маппер. Теперь в УВ Маппере двигай полики, вращай, увеличивай\уменьшай - короче подгоняй под текстуру. В принципе все. Так со всем остальным.
    2)Ещё один способ: селект\сингл (на уровне полигонов) , выделить полигоны, включить редактор материалов, скопировать "default material" , (в самом низу появиться новый "default material" ) , выбрат скопированный материал , и нажать "primary texture" (и указать путь к нужной тексуре.) да и вообще если жать ctrl+a , то там будут уже готовые материалы, с загруженой текстурой. а если нада другой какойто... ?



     
    DrDieselДата: Пятница, 11.09.2009, 19:38 | Сообщение # 2
    Полковник
    Группа: BLC
    Сообщений: 169
    Репутация: 26
    Статус: Offline
    6)У меня есть кузов от машины, но в нем есть такая фишка: двери былы сделаны вместе с кузовом ну т.е. они слитные! Как их отсоединить?
    В режиме лиц выбираешь полигоны дверей и отсоединяешь Detach Tool-ом.
    7)Сконвертил модель в мафию, а игра вылетает! в чём проблема?
    Неправельная настройка иерархии.
    8)Делаю стенку в виде спереди, а она видна только с внутренней стороны мышины. В чем причина этого?
    В Мафии (в отличие к примеру, от GTA) полигоны отображаются только с одной стороны. Т.е. "односторонние". По этому в некоторых местах приходится часть копировать, немного сдвигать и риорентить.
    Если в занозе такое, то выделяй всё, потом Модифи\риорент (пробел нажми вначале).
    9)Какую выбрать программу для моделирования ZModeler или 3ds Max?
    Ну тут каждому своё... В обоих можно творить шедевры, если умеешь. Занозу проще освоить, в ней гораздо меньше всего. А в максе моделить проще, но если умеешь юзать все его опции. Но освоить его гораздо сложнее занозы... Так что на вкус и цвет.
    10)Когда конвертируешь модель где взять HEAD, TANK, FUEL, CENTRE и т.д?
    Это обычные думмесы. Создаешь простой куб, обзываешь его как надо (хэд, центр и т.п.),, потом Tools\Filters\Mafia\Object Setting и там ставишь свойство какое ему надо (в данном случае думми).
    11)У меня проблема с чертежами. чертежи видов машины сзади и спереди-нормальные, а вид сбоку - машина то сжатая то вытянутая. из-за этого когда я двигаю точки делая объем машине то точки на чертежах видов спереди и сбоку не сходятся. Что делать?
    Чертеж должен быть правильно нарезан и отцентрирован. Перед и зад: 512х512 пикселей, бок 1024х512, верх 512х1024. Из-за неправильной центровки чертеж "плющит" и получается вот такая бяка...



     
    DrDieselДата: Пятница, 11.09.2009, 19:38 | Сообщение # 3
    Полковник
    Группа: BLC
    Сообщений: 169
    Репутация: 26
    Статус: Offline
    12)DUMMY
    Dummy - невидимый в игре обьект
    Default - обычная не мнущаяся деталь (колеса, фары)
    Body - часть кузова и в то же время мнущаяся деталь
    Bumper - отлетающая деталь (со звуком металла)
    Glass - Стекло
    Lamp (foglamp) - отлетающая деталь (звонкий металл)
    DWHR0, DWHL1, DWHL0, DWHR1 - это думисы колёс
    WHR0, WHL1, WHL0, WHR1 - это сами колёса
    WHR0 - прав перед колесо
    WHL1 - лев зад колесо
    WHL0 - лев перед колесо
    WHR1 - прав зад колесо
    каждое колесо должно быть помещено в соответствующий думмис:
    WHR0 должно быть засунуто DWHR0
    WHL1 должно быть засунуто DWHL1
    WHL0 должно быть засунуто DWHL0
    WHR1 должно быть засунуто DWHR1
    13)Как сделать тонированиые стёкла или цветные?
    Открываешь "пэинт", делаешь текстурку (2х2, 16х16, сколько хочешь, но хваьть маленькой) того цвета, каакого хочешь тонировку (черный скорей всего). Потом в занозе меняешь мат стекла на эту текстурку и ползунком "шайн" регулируешь прозрачность стекол.
    14)Я сделал половину автомобиля и хочу её скопировать и зеркально отобразить. Подскажите как это сделать?
    1)Переходишь на 4-ый режим (кнопка 4 на клаве), выделяешь свою половинку, нажимаешь SEL (пробел), Create\Objects\Copy и копируешь по оси D (X). Потом делаешь (по выделенной части и с зажатым SEL`ом) Modify\Mirror (по месте уже смотри с какого вида и по каким осям, главное чтоб встало зеркально (когда встанет зеркально, оно будет прозрачным с лицевой стороны), а потом Modify\Reorient. Ну в общем-то всё. Далее "мувом" подгоняешь половинки и склеиваешь по точкам.
    2)Ещё вариант: проще в окне где отображаются названия объектов, кликнуть на нужном правой кнопкой и выбрать "Create Copy".
    15)Как покрасить кузов, фары и другие детали?
    Грузишь в материал эдитор (кнопка У, либо красный шарик на понели инструментов) свою текстуру.
    Переходишь на уровень 3 (кнопка 3 на клаве), кликаешь левой кнопкой по своей модели, и правой выделяешь ту часть, которую хочешь "покрасить". Нажимаешь Ctrl+Ф на клаве. В появившемся окошке (раздел Material: ) в выпадающем списке выбираешь свою текстуру и жмешь ОК. Всё Ну этот способ чисто "покрасить". А если текстурить какие-нибудь приборы, фары, покрышки и т.п. - это уже в маппере делается, хотя принцип примерно такой же.



     
    DrDieselДата: Пятница, 11.09.2009, 19:38 | Сообщение # 4
    Полковник
    Группа: BLC
    Сообщений: 169
    Репутация: 26
    Статус: Offline
    16)Какие обьекты отвечают за посадку персонажей в машине?(за их посадку внутри)
    Думми SM0, SM1, SM2, SM3. Ставятся примерно в том месте где будет сидеть персоонаж. Но сам думми должен быть ниже днища, где-то на ~метр (игровой).
    17)Подскажите почему у меня водительская дверь открывается в другую сторону а поссажирская нормально?
    Ось разверни в обратную сторону. Display\Local Axis.
    18)А шо ето за глюк хотел открыть тачку в занозе а она уменя выбивает ?
    1) Она залочена (т.е. закрыта от воров). Открыть конечно при желании можно, но мы уважаем копирайты и труд авторов и учить таким вещам не будем.
    2) Возможно модель высокопилогональная... В таких случаях либо пробовать открыть на более мощном компе (что вряд ли поможет), либо вообще никак. Т.е. *.z3d она откроет, а уже экспортированный *.4ds - нет.
    3)есть программа 4ds Unlocker.
    19)Имена у материалов должны быть конкретными?
    Нет, текстуры обызваешь как хочешь.
    Юзать русский язык в названии текстур и\или каких-либо объектов нежелательно. Некоторые юзают, но я бы не советовал, возможны всякие последствия и потом будешь долго ковыряться и выяснять в чем проблема... А так хоть на английском, хоть просто транслитом.
    20)Мафия будет работать с текстурами 4096x4096?
    Мафия с ними будет работать абсолютно без проблем, лагов никаких не будет вообще. Тут в основном всё зависит от обьёма памяти твоей видеокарты. Если у тебя новенький джифорс с 1Gb видеопамяти, то текстуры можно брать с разрешением 16384х16384, занимают они 768Мб. У меня например на видюхе всего 256Мб, поэтому я могу без проблем играть с текстурой 8192х8192, занимает она 196Мб. Если обьём текстуры превышает обьём видеопамяти, то она просто не загрузится, и объект будет белго цвета. Но тормозов (или, как тут выразились, "лагов") от текстур никогда не будет. Все тормоза от кол-ва полигонов. (Не будем сейчас брать в расчёт всяческие шейдеры, моушн блюры, блумы, хдр-ы и прочую лабуду). Главно не забудь что увеличивая пропорцию текстуры в 2 раза (например с 256х256 до 512х512), её объём увеличивается в 4 раза.



     
    DrDieselДата: Пятница, 11.09.2009, 19:38 | Сообщение # 5
    Полковник
    Группа: BLC
    Сообщений: 169
    Репутация: 26
    Статус: Offline
    21)Есть ли какие-нибудь ограничения на используемые символы в названиях объектов, например нельзя обзывать кириллицой?
    Ограничений нет никаких, т.к. мафия читает названия в НЕХ режиме, поэтому ей абсолютно поровну, английский там будет язык, или русский, или эфиопский .
    22)А вообще, как должен выглядит думмес BODY?
    BODY - центр кабины, и в нее входит все мнущиеся части авто.
    CENTRE - габариты авто, растягиваем по габаритам. В игре отвечает за стояночную коллизию .
    23)Не могу разлочить модель, инлокер пишет "Error in opening file! Please, close all applications, which use this file." уже пару дней так.
    другие модели анлочит нормально.
    4DS UNLOCKER открывает не ВСЕ модели.
    24)Подскажите а что сделать чтоб колеса нормально поворачивались?
    1)В занозе центры думми'сов DWHL0, DWHL1, DWHR0, DWHR1 должны соответствовать центрам самих колёс, то бишь WHL0, WHL1, WHR0, WHR1...
    Локальные оси колес (думисов) проверь, они должны быть в центре объекта.
    Может быть ты перепутал правое и левое колесо, привязал их не к своим думмисам.
    2)display\center axis
    25)Импортнул в модель колесо размножил их, в игре на орегинале тормозной след нормальный а на копиях идёт как узкая полоска, как исправить..?
    Склеить все 4 суппорта в один обьект и потом заново разеденить.



     
    DrDieselДата: Пятница, 11.09.2009, 19:39 | Сообщение # 6
    Полковник
    Группа: BLC
    Сообщений: 169
    Репутация: 26
    Статус: Offline
    26)Как делать почти наглухо тонированные стёкла.....?
    Стекла делаются просто: натягивается на них черная текстура, в материале ставится тип unused, и двигается ползунок "блик"(четвертый сверху) влево. Можно хром наложить. Если сделать тип материала Glowing, то материал будет использовать полупрозрачную текстуру. Причем tga здесь совсем не обязательно, нужно создать отдельно текстуру и альфу к ней, названные одинаково, только альфа со знаком+ в конце. Например 2ft19.bmp - текстура, 2ft19+.bmp - альфа к ней. Черные участки на ней - прозрачные, белые - нет. Соответственно чем темнее будет участок, тем прозрачнее будет текстура в этом месте. Если альфы не будет, то стекло будет непрозрачным, какой бы ползунок вы не двигали.
    Вот только при выстреле по стеклу на нем не будет трещин.
    27)Почему заноза при загрузке некоторых машинок составляет отчёт об ошибке?
    Модель залочена.
    28)P.s. да и неподскажите реал драйвер как делается?
    HOOD_R - капот, открывание вперед
    HOOD_L - капот, открывание назад
    TRUNK - багажник
    LUK_R - люк, открывание вперед
    LUK_L - люк, открывание назад
    LUK_A - люк, съезжание вперед\назад(в сторону его локоси)
    ROT_LIGHT_0X (0X=01,02) - поворотные фары(2шт)
    MIRROR_R - зеркало дверное правое
    MIRROR_L - зеркало дверное левое
    WINDOWX (X=0...3) - стекла(4шт)
    DRORNIK_0X (0X=01...05) - дворники(до 5шт)
    29)Возможно ли такое в занозе например часть одной машины например колесо переставить на другую машину?
    1)Возможно , путём IMPORT\EXPORT
    2)Если колесо в z3d формате -file\merge. (файл\слияние с z3d)
    30)Как куб растянуть в прямоугольник?
    Modify\Scale и тянешь по выбранной оси.
    Либо вручную на уровне 1 выбираешь нужные точки, SEL, Modify\Move.



     
    DrDieselДата: Пятница, 11.09.2009, 19:39 | Сообщение # 7
    Полковник
    Группа: BLC
    Сообщений: 169
    Репутация: 26
    Статус: Offline
    31)Вот допустим мне нужно взять и поднять авто ,тоесть чтоб колёса стояли на оси , а то щас ось проходит по уровню капота и поэтому в машинопедии авто на половину утоплена на стенде.Я пробовал инструментом move авто двигать наверх ,но двигаетя только по одной детали ,можно ли как то выделить ВСЮ авто и поднимать ?
    Конечно можно. Вначале включи чтоб ВСЕ детали и ВСЕ думми отображались (кнопка Show All под списком объектов), далее Select\All, когда всё выделилось (с думми и пр. запчастями) жми SEL (или пробел на клавиатуре нажми однократно), далее Modify\Move по вертикальной оси. Подгоняешь низ колеса (т.е. то место где резина соприкасается с землей) с горизонтальной линией в занозе (там в центре горизонтальная и вертикальная).
    32)Как обьеденить колесо вместе с резиной в один обьект?
    На уровне 4 Select\Single по диску и по резине, чтоб они выделились. Далее Create\Object\UniteSelect и кликай по одному из объектов (диску или резине). Задаешь имя новому объекту и сохраняешь. Только в иерархии прийдется заного положить колеса в их думми.
    33)Кстати я вот хотел узнать есть ли предел в занозе по экспорту количества полигонов или размеру модели?
    Конкретно в *.4ds она может 320 тыс. перегнать, это проверенно (Цезарь сделал свой крайслер на 320k). Может и больше потянет, надо эксперементировать. Вот на импорт она частенько вылетает даже на 100-150k...
    34)Реально сделать чтоб дворники махали не справа на лево, а наоборот? Долбался несколько часов с осями, но так нужный результат и не получил...
    Элементарно,переворачиваешь по две оси на дворниках и думмисах и все дела...
    35)Как правильно маштабировать ? Слишком огромная авто. Я её выделяю всю , затем SCALE , но тогда она с другого вида плющится . Не можно конечно потом править другой вид но это гемор . А как прально ? чтоб со всех сторон она уменьшалась.
    А ты Shift зажми (и не отпускай) когда скэйлишь.
    36)Как сделать спидометр в машине?
    Качаем тутор по спидометру отX@nDeR ... http://mafiapub.com/useful.html
    37)Взлом 4ds:
    1. Сначала убедитесь, что файл залочен. Для этого попробуйте открыть его в занозе и посмотрите реакцию. Если выводится сообщение о том, что File is locked, то надо натравить на него анлокер.
    2. Пройдёмся по файлу модели 4DS Unlocker'ом.
    Жмём Open and crack 4DS fileи выбираем залоченный 4ДС и жмём Открыть. В папке с исходным файлом появится разлоченный с пометкой _Unlocked.
    3. Пытаемся опять открыть его в занозе. Если всё нормально, то на этом пункте заканчиваем.
    4. Если при импорте файла заноза вылетает, то тут может помочь ещё один способ.
    1) Скачиваем и устанавливаем Hex Workshop 4.23.(На сайте в разделе Утилиты)
    2) Открываем 4ДС в нём.
    3) Полистываем в конец файла и ставим в самый конец курсор.
    4) Жмём Edit->Insert... и в появившемся окне в поле Number of Bytes: ставим 2, выбираем тип DEC, а в поле Fill with the following hex byte пишем 0. Таким образом мы добавили в конец файла 2 нулевых байта. Теперь сохраняем (лучше в новый файл).
    Теперь всё должно работать. Если же не заработает, значит - либо вы что-то не так сделали, либо в этом файле другой лок...
    PS. Судя по всему, эти 2 байта - флаг, по которому заноза определяет, что больше деталей в модели нет.
    PPS. У занозы есть "естественный лок". Она не может прочесть большой объект(~ 40тыщь вершин).
    __________________
    "Если хочешь чтоб дело было сделано , делай его сам !"



     
    GT200Дата: Пятница, 11.09.2009, 19:48 | Сообщение # 8
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 14
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    спасибо biggrin

    Добавлено (11.09.2009, 19:48)
    ---------------------------------------------
    DrDiesel, слушай, я хочу попробовать сделать лодку, конечно с нуля мне не смочь, вот я и хочу изменить JETMAX на свою, мне надо чуть ее подправить и добавить несколько деталей. Если не получится, может поможешь?

     
    Форум » Моделирование » Помощь по Zmodeler » FAQ
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Black Line Company© Хостинг от uCoz